Права владельца квартиры после развода - можно ли распоряжаться без ведома второго супруга?

• г. Саратов

Вопрос такой: в браке была приобретена квартира, но оформлена на одного члена семьи, после развода имеет ли владелец квартиры право распоряжаться ею как захочет? Например продать без ведома второго супруга?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Так квартира была приобретена в браке, вам необходимо получить согласие супруга на продажу квартиры или выплатить ему половину суммы с продажи, так как совместно нажитое имущество делится пополам и он потом может признать сделку недействительной, если не взять согласие.

Да если разведены согласия супруга на продажу не надо но если вы продадите он может требовать половину она куплена же в браке.

Здравствуйте. Если квартира приобретена в браке по возмездной сделке, то она является совместно нажитым имуществом супругов. В соответствии со ст. 35 СК РФ

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Добрый вечер Дания!

В обязательном порядке мнение второго члена бывшей семьи должно быть выражено в нотариальной форме, отсутствие такого согласия будет поводом для обращения в суд для объявления недействительной сделки согласно ч.1 ст.256 Гражданского кодекса РФ, ч.1 ст.34 Семейного кодекса РФ.

Покупатель должен будет вернуть квартиру назад, а продавец-передать покупателю полученную сумму от продажи.

Если же все таки продаст супруг (а) после развода без согласия второго, то иск об оспаривании договора установлен в течении года с момента, когда узнали о нарушении своих прав. Также могут по усмотрению суда восстановится сроки пропуска обращения, но это должны быть уважительные и весомые доказательства.

С уважением, юрисконсульт Окшина О.Ю.

тел. 89117312199