Могут ли органы привлекать сына умершего человека как законного представителя в уголовном деле?

• г. Алматы

По уголовному делу против умершего человека органы привлекают его сына и говорят будешь законным представителем. Их действия законны?

Ответы на вопрос (1):

Нет, вышеназванные действия незаконные. Согласно п. 4 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи со смертью подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего.