Возможность забрать и продать машину у супруга, не являющегося должником, в рамках суда по банкротству

• г. Ставрополь

Если идет суд по банкротству одного из супругов. Могут ли забрать и продать машину у супруга который не должник в счет погашения долга супруга. Машина была куплена в браке.

Ответы на вопрос (5):

Нет не могут. Сначала нужно выделить долю супруга должника, потом обратить взыскание на эту долю.

Ответ неспециалиста неверный. Это может и должен сделать по общему правилу финансовый управляющий. Однако небанкротящийся супруг может обратиться с требованием о разделе общего имущества до его реализации в суд общей юрисдикции. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Юристы которые ведут дело по банкротству говорят,

что надо продавать машину иначе ее заберут продадут. Вырученые деньги поделят пополам. Половина должника пойдет в погашение долга. Так ли это?

"Вырученые деньги поделят пополам. Половина должника пойдет в погашение долга." В этой части так. На счет продавать машину нет. У должника уже идет процедура?

Процедура банкротства еще не идет.