Три исполнительных производства на меня - как остановить беспредел?
199₽ VIP

• г. Москва

На мне три исполнительного производства. Два,выписанные в Липецке переданы по месту моего проживания и регистрации в МосквуюТретий в Усмани Липецкой области Каждый из подразделений приставов действует по своему Наложили арест на имущество, превышающий сумму долга в 10 раз, в нарушении закона изымают 75% пенсии итп Есть ли варианты остановить этот беспредел Ведь кто то должен коордионировать эту деятельность С уважением Виктор Алексеевич т 8985 773 38 15

Ответы на вопрос (5):

Вы можете обжаловать действия приставов в прокуратуру и суд, ст 218,219,360 КАС РФ. Не более 50 процентов могут снимать с пенсии. Кроме того, не могут арестовывать имущество в разы превышающее сумму долга.

Есть вариант, т.к. исполнительное производство должны вести по месту Вашего жительства, а согласно ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" максимум могут удерживать 70% доходов должника. Вы вправе обжаловать незаконные действия судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве» установлены ограничения на размер удержаний по исполнительным производствам, такой размер при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина составляет

не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Обращайтесь в прокуратуру с жалобой на приставов.

Это лучший ответ

Здравствуйте, в отношении вас должно быть сводное исполнительное производство по всем исполнительным листам, в рамках которого не могут удерживать более 50 процентов от вашей пенсии согласно статьи 99 фз об исполнительном производстве. Вам стоит подать жалобу старшему судебному приставу. Если не поможет, то обращайтесь в суд с административным исковым заявлением.

Кроме того, чтобы платить меньше, есть смысл обратиться в суд с заявлением в порядке статьи 203 ГК рф о предоставлении рассрочки исполнения решения суда в связи с тяжелым материальным положением.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, уважаемый Виктор Алексеевич!

Во-первых, все вопросы, связанные с исполнением исполнительных листов (судебный приказ, исполнительный лист, соглашение об уплате алиментов, заверенное нотариусом), подробно регулируются статьями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которым Вы для своих же интересов можете ознакомиться в любое время, а не надеяться на краткие ответы юристов по такому даже очень серьезному юридическому вопросу.

Этот Федеральный закон № 229-ФЗ настолько объемный и сложный, что его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны, а поэтому часто советуют писать жалобы в прокуратуру.

От таких жалоб результат - 0. В ответ с прокуратуру пишут краткое разъяснение с ссылками на статьи этого Федерального закона, которые регулируют подробно вопросы прав и обязанностей сторон исполнительного производства, в т.ч. порядок и сроки обжалования действий или бездействий судебного пристава-исполнителя, которые нарушают права и интересы сторон исполнительного производства.

Во-вторых, статьей 99 Федерального закона № 229-ФЗ определены размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

То есть, если исполнительные листы для исполнения попадают по месту работы должника, то в данном случае действуют части 1, 2, 3 статьи 99.

Если же исполнительный лист попадает в Банк, где должник имеет счет, в т.ч. куда переводят зарплату, то в этом случае действуют уже положения частей 1, 2, 3, 4 статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ.

Именно положение части 4 статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ многие должник и юристы с адвокатами игнорируют, разъясняя не до конца должникам положения статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, если с должника взысканы долги не в виде периодических платежей (алименты и т.д.), то судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по требованию согласно статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ вправе наложить арест на имущество должника если сумма долга превышает 3000 рублей (см. статью 80 Федерального закона № 229-ФЗ).

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Вообще вопросы наложения ареста на имущество должника, изъятие имущества, оценка имущества, реализация имущества должника - это сложнейшие вопросы исполнительного производства, которые подробно регулируются Главами 8, 9 Федерального закона № 229-ФЗ.

Судебный пристав-исполнитель при наличии долга в 50 000 рублей вправе наложить арест на автомобиль должника стоимостью в 500 000 рублей и реализовать его в рамках Федерального закона № 229-ФЗ. Это известная практика по исполнительным делам для юристов, которые регулярно занимаются защитой интересов сторон ИП (должников и взыскателей).

В-четвертых, да есть варианты, как распутать ваши не простые эти вопросы, связанные с вашими долгами и с исполнительными производствами.

Для этого Вам придется или самому изучить как "Таблицу умножения" Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и Гражданский процессуальный кодекс РФ, или найти юриста, который на практике занимается исполнительными вопросами, что бы он Вам более подробно на основании вашей подробной информации и копий документов разъяснил с ссылками на нормативные акты, что и как Вам нужно делать в этой сложнейшей ситуации, которую Вы изложили 6 строчками краткой информации.

Всего Вам доброго.