Тем самым увеличить сумму пенсии.

• г. Москва

Бабушке 82 года, получала пенсию много лет по потере кормильца, мужа, своя пенсия была небольшой, поэтому сейчас после 80 нет надбавки. Можно сделать перерасчет пенсии на свою, чтобы получать надбавку. Тем самым увеличить сумму пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях"

Лицам, достигшим возраста 80 лет устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, при этом, нет ограничений в повышении страховой пенсии в случае получения ранее пенсии по потере кормильца.

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены законом, засчитываются, в частности:

период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;