Сколько лет работы нужно для получения пенсии и стоит ли продолжать работать, если имеется непрерывный стаж в 23 года?

• г. Москва

Мой непрерывный стаж составляет полных 23 года. Младшему ребёнку 13 лет. необходимо ли мне устроиться на работу до его 14-летия для получения мною пенсии по исполнении 55 лет или этого стажа достаточно, чтобы уже не работать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Достаточно.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г.)

" Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа".