Мне 53 года, отношусь ли я к предпенсионному возрасту.

• г. Якутск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Людьми предпенсионного возраста считаются те, кто на два года младше достижения пенсионного возраста. А согласно Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Приложение 6

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

в 2019 Женщины V + 12 месяцев.

К сожалению нет.

Добрый день Светлана, предпенсионным считается возраст за пять лет до возникновения права на пенсию по старости, в том числе и досрочной. Для женщин 1965 года рождения предпенсионный возраст 51 год 6 месяцев.

1966 год рождения-53 года.