Пенсионер пытается доказать свое право на наследство после смерти сожительницы

• г. Кемерово

Умерла мать, сожитель пенсионер, проживал с ней более 10 лет, оплачивал коммуналку, преобрел новый автомобиль, записав его на себя. Теперь пытается доказать, что он был член семьи и имеет право на наследство.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Этот гражданин, однозначно, не является наследником первой очереди по закону. Опровергнуть выше сказанное сожитель не сможет даже в судебном порядке.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ сожитель пенсионер не является членом семьи собственника.

Здравствуйте, Алла.

В вашей ситуации если хотите доказать, что все нажитое с сожителем вашей мамы и взыскать с него часть денежных средств, следует обращаться к юристу, если будет нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.

Если регистрация имеется в квартире, то после принятия наследства и его оформления в Росреестре через суд снимайте гражданина с регистрации. Если нет регистрации, то меняем личинку, замок и пусть гуляет. Всё что в квартире - это имущество умершей. Документы на мебель, технику и другое имущество у вас должны быть на руках, т.к. без них не докажет, что им покупалось. Проверьте как были деньги им получены на приобретение авто. Возможно ваша мама переводила со своего банковского счёта на его и тогда, неосновательное обогащение взыскиваем с гражданина, ст.1102 ГК РФ. Посидите подумайте, что ещё возможно с мужчины взыскать. За 3 года оплату коммуналки, т.к. счёт лицевой на маме был наверняка, а если регистрация была, то он был обязан платить, но не платил, т.к. нет его ФИО в квитанциях об оплате.