Как защитить права собственников при приватизированной общедолевой квартире в случае алкоголика-соседа, грозящего продать свою долю?

• г. Нижний Новгород

У меня приватизированная квартира, общедолевая. Трехкомнатная квартира, в которой прописаны 4 человека, и у каждого 1/4 доля. Доли невыделены. Брат алкоголик, никогда неработающий, грозится продать свою долю посторонним лицам, но он никогда не оплачивал коммунальные платежи, и не имеет отдельного лицевого счёта. Неужели, этот алкаш, полжизни отсидевший по тюрьмам, имеет полное право так поступить с остальными собственниками, подселив к нам постороннего человека Ведь, выкупить его долю я не могу, средствами на данный момент не располагаю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Жанна. Ваш брат имеет право продать свою долю третьим лицам, при условии соблюдения правила преимущественной покупки т.е. предложив вам выкупить его долю. Продать свою долю он сможет не ниже цены предложения вам.

вы можете выбрать более длинный путь выкупа его доли (взыскав с него расходы по оплате коммунальных платежей и обратив взыскание на его долю (долго, муторно но возможно))