Как защитить права собственников при приватизированной общедолевой квартире в случае алкоголика-соседа, грозящего продать свою долю?

• г. Нижний Новгород

У меня приватизированная квартира, общедолевая. Трехкомнатная квартира, в которой прописаны 4 человека, и у каждого 1/4 доля. Доли невыделены. Брат алкоголик, никогда неработающий, грозится продать свою долю посторонним лицам, но он никогда не оплачивал коммунальные платежи, и не имеет отдельного лицевого счёта. Неужели, этот алкаш, полжизни отсидевший по тюрьмам, имеет полное право так поступить с остальными собственниками, подселив к нам постороннего человека Ведь, выкупить его долю я не могу, средствами на данный момент не располагаю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Жанна. Ваш брат имеет право продать свою долю третьим лицам, при условии соблюдения правила преимущественной покупки т.е. предложив вам выкупить его долю. Продать свою долю он сможет не ниже цены предложения вам.

вы можете выбрать более длинный путь выкупа его доли (взыскав с него расходы по оплате коммунальных платежей и обратив взыскание на его долю (долго, муторно но возможно))

Спросить
Пожаловаться

У нас долевая квартира,1/6 доля у каждого, нас 6 собственников, мой брат подарил свою долю постороннему человеку, если этот посторонний человек больше полугода не оплачивает коммунальные платежи, его можно лишить доли? И второй вопрос: может ли этот посторонний человек без нашего согласия, прописаться в нашей квартире?

Могу ли я купить долю в квартире используя средства маткапитала? Трехкомнатная квартира, 4 доли (у моих родителей по 1 доле, у брата 1 доля, у меня 1 доля). Я бы хотела выкупить у брата его долю, т.к. он собирается продать её на сторону.

Если квартира на 3 человек, 3 доли, но прописано только двое, третий имеет долю, но не прописан, а долг за квартиру пришёл на всех троих. Этот третий, который не прописан грозит продать свою долю. Может ли квартиросьемщик лишить его этой доли квартиры?

Приватизированная 4 х комнатная квартира на три доли. Мама, мой сын и мой родной брат. В квартире прописаны но не имеют доли - я, жена брата и его родная дочь, не совершеннолетия, и дочь его жены. Брат хочет продать свою долю, предложил цену. Прислал письмо заверенные нотариусом что предлагает нам выкупить его долю. Вопрос. 1.имеет ли он право продавать долю с малолетними детьми... 2.при продаже доли они автоматом выписываются или продолжают быть прописанными в этой квартире? 3.если я отказываюсь покупать долю, имеет ли он право продать без нашего разрешения долю.?

Есть 3-х комнатная квартира у родителей моих. У каждого своя доля. В этой квартире на моей доли прописан 14 летний ребенок, на доле старшей сестры прописаны 2-е детей, 1 из них ребенок инвалид. Как мне правильно продать свою долю?

В квартире 4 доли полученные по наследству 2 года назад. 3 доли пренадлежат мне а одна доля брату долг за квартиру уже 350000 тысяч. Брат в квартире прописан но не проживает и за квартиру не платит. Долги нам не делят потомучто он свою долю не хочет регистрировать в уфрс. Могу ли я выплатить весь долг за квартиру и его долю забрать себе через суд.

Имеется приватизированная квартира, я имею 1/5 доли от квартиры, я хочу продать свою долю, как мне это сделать и кому я могу продать, только остальным собственникам или третьим лицам тоже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня и брата обще долевая собственность в квартире. Каждый платит за свою долю, но доли не выделены. Я делаю дубликат платежки и по дубликату оплачиваю часть квартплаты. Брат прекратил оплачивать квартплату с апреля месяца этого года. Набрался долг. Могу ли я продать свою долю квартиры, если есть этот долг?

Как поступить в следущей ситуации. Квартира делится на три доли (моя, моего отца и его матери). Отец погиб, на нем весит огромный долг, но по сути этот долг его работадателя (он открывал кредитные кооперативы на имя моего отца). Скажите, как делится его доля в квартире? Получается, что этот долг переходит на долю? Мне бы хотелось разменять эту квартиру в судебном порядке, так как бабушка всех выгоняет из нее, грозится всех выписать и жить одной. Но у меня там прописан маленький ребенок и несовершеннолетний брат, и соответственно я. Или проще мне продать свою долю? Помогите, пожалуйста.

Хочу выкупить долю в приватизированной квартире у моего брата и его дочери, доли не определены. Я проживаю в этой квартире с рождения вместе с мамой (папа умер), мужем и дочерью. В приватизацию включен мой брат 1/4 доля, дочь брата 1/4 доля и я 1/2 доля (мама переписала свою долю на меня), моя дочь родилась позже и в квартире только прописана. Как мне поступить правильно. Хотя я и говорю брату, что это не этично, делить квартиру, ведь мама жива и это по идее ее квартира, но он настаивает на получении денег за свои с дочкой доли!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение