Как реагировать, если сын тайно вступил в брак и ждет ребенка, не считая его своим

• г. Краснодар

Узнали что сын в тайне от родителей вступил в брак (знал что мы этого не позволим зная ее амморальный образ жизни) вместе не проживали ждали пока он закончит и учебу и вместе уедут три месяца назад они расстались но не развелись в новогоднюю ночь она прислала смс что беременна Развод она говорила ему оформим после нового годаЧто делать в этой ситуации сын утверждает что ребёнок не его.

Ответы на вопрос (3):

После рождения ребенка ваш сын имеет право подать в суд иск о признании отцовства отсутствующим и просить суд назначить экспертизу по ДНК.

Здравствуйте, Наталья!

Классическая ситуация, брак скоротечный, развод, беременность неизвестно от кого и т.д.

В этой ситуации вашему сыну, да и Вам не помешает ознакомиться с Семейным кодексом РФ (кратко - СК РФ).

Расторжение брака в этом случае возможно только с согласия жены, т.к. без ее согласия мировой судья не примет иск о расторжении брака, пока жена не родит, и пока ребенку не исполнится 1 год (статья 17 СК РФ).

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Ребенок в этом случае будет записан на вашего сына, но он вправе в судебном порядке оспорить свое отцовство, если не уверен на 90%, что ребенок от него. В этом случае ему потребуется помощь юриста для более подробной консультации и для оформления иска.

Удачи Вам.

Добрый день!

Ребенок по закону будет записан на мужа, даже если они разведутся до рождения, поскольку ребенок был зачат в браке.

Если хотите оспорить отцовство, это можно сделать в судебном порядке.

Если есть возможность, лучше предварительно сделать тест ДНК на отцовство, поскольку если вдруг окажется, что ребенок все же от Вашего сына, есть риск понести судебные издержки и испортить отношения.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)