Как перейти на трудовую пенсию после работы в медицине - опыт медработника, реформы и варианты перехода

• г. Ульяновск

Я медработник. Мне 59 лет. на пенсию ушла по льготе, отработав 30 лет в медицине. Продолжая работать. Стаж сейчас почти 40 лет. пенсия социальная. А можно узнать как перейти на трудовую.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Надежда, у Вас не может быть социальная пенсия, во-первых, медицинским работникам назначается только досрочно страховая пенсия в соответствии с пунктом 1.20 ФЗ №400-ФЗ, во-вторых социальная пенсия по старости назначается женщинам в возрасте 60 лет.