Как официально удочерить ребенка - необходимые документы, справки и заявления

• г. Нижний Новгород

Хочу поинтересоваться. Я вышла второй раз замуж. Мой муж, отчим у ребенка хочет ее удочерить. А она записана на биологического отца. Подскажите пожалуйста какие документы, справки и заявления нужны?

Ответы на вопрос (3):

Ирина! У дочери есть родители. И у Вас прав по закону ничуть не больше, чем у того, кого Вы именуете "биологическим отцом". Это Вам для "затравки"...

Без нотариального согласия биологического отца на удочерение ребенка у вас ничего не получится. Либо как вариант лишение его родительских прав на основании ст.69 СК РФ.

Добрый вечер!

Без согласия мужа - никак.

Отец ребёнка принимает участие в его воспитании, уплачивает алименты и т.д.?