Работнику Сбербанка пришлось вернуть ошибочно перечисленную зарплату

• г. Екатеринбург

Муж работал в компании Сбербанк, 28 декабря ему перечислили зарплату. На 9 января у него был подписан документ на увольнение. Проблема сейчас в том, что с его отдела позвонила руководитель и сказала о том, что те деньги которые ему были перечислены в зарплату ошибочные и он должен их вернуть.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина он может не возвращать их так как в данном случае закон на его стороне, ст. 1109 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;