Возможно ли сдать грузовую машину в аренду индивидуальному предпринимателю без открытия категории ИП?

• г. Ростов-на-Дону

На меня зарегестрирована грузовая машина могу ли я её по заключению договора аренды, сдать в пользование индивидуальному предпринимателю не открывая себе категорию ИП?Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина! Да можете, заключив договор аренды.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, в ГК существует два вида договора аренды транспортных средств с экипажеи и без экипажа. Оба договора должны заключаться в в простой письменной форме.

Екатерина Мы готовы оказать Вам помощи в заключении договора аренды.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник машины физ. лицо, (у меня есть ИП) могу ли я сдать свою машину в аренду Индивидуальному предпринимателю т.е. себе оказывающему транспортные услуги?

Есть договор аренды между Муниципальными аптеками и Индивидуальным предпринимателем А.

Индивидуальный предприниматель А хочет предоставить в пользование арендованное помещение другому Индивидуальному предпринимателю Б посредством договора безвозмездного пользования, то есть договора ссуды. (Физлица предприниматели А и Б находятся в браке друг с другом).

Однако, договор аренды содержит следующую формулировку:

«Не передавать арендуемое имущество, как в целом, так и частично, в пользовании третьим лицам.»

Вопросы:

Может ли в данной ситуации предприниматель А, вообще как-либо предоставить арендованное помещение предпринимателю Б?

Если Да, то правильно ли он выбрал способ?

Если Нет (не правильный способ), то какой способ был бы правильным?

Не зависимо от варианта ответа обоснуйте свою позицию ссылками на законодательство, практику или иные источники толкования законов регулирующих данную ситуацию.

Дополнительный вопрос:

Какие существуют способы повлиять на условия договора, кроме заключения двустороннего соглашения об изменении формулировки?

Позицию так же обосновать.

Я хочу сдать нежилое помещени индивидуальному предпринимателю по договору безвозмездного пользования, аренду получать не буду, значит и налоги платить тоже. А кто из нас должен по договору оплачивать коммунальные услуги, я или предприниматель, чтобы было все по закону?

, возник спор по задолженности по арендной плате, в какой суд обращаться индивидуальному предпринимателю: арбитражный или общей юрисдикции за разрешением спора? Надеюсь на ответ, спасибо. Марина.

Мы образовательное учреждение, хотим сдать в аренду помещение для школы танцев, которая зарегистрирована как Общественная организация по развитию гражданского общества. Деятельность не коммерческая. Как лучше заключить договор? Договор Аренды или возможно заключение договора безвозмездного пользования? Возможно ли заключение договора без конкурса.

Скажите пожалйста, я зарегистрирована как индивидуальный предприниматель и сдала нежилое помещение в аренду другому индивидуальному предпринимателю. Какой документ я должна предъявлять арендатору на внесение арендной платы (я ведь не могу выписать счет или счет-фактуру, как предприятие). Спасибо.

Может ли физическое лицо сдавать самому себе как индивидуальному предпринимателю в аренду или в безвозмездное пользование имущество (движимое и недвижимое)? Только пожалуйста, если знаете, то ссылки на НМА и судебную практику, если можно. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя теща дает мне в безвозмездное пользование, квартиру, а я хочу ее сдать. Могу ли я сделать с тещей договор безвозмездного пользования, а потом сдать в аренду по Договору аренды?

Могу ли я передать принадлежащее мне на правах собственности нежилое помещение в безвозмездное пользование Индивидуальному предпринимателю, предусмотрев в договоре возможность сдачи этого помещения в аренду третьему лицу за плату этому Индивидуальному предпринимателю, т.е. возмездно. Не будет ли считаться такой договор ничтожным?

Физическое лицо передало по договору безвозмездного пользования помещение индивидуальному предпринимателю. В свою очередь ИП сдает это помещение в аренду и платит за него налоги. В договоре аренды всегда в качестве арендодателя был указан ИП. Сейчас ООО, которое хочет взять помещение в аренду хочет заключить договор с физ лицом в лице ИП, действующего по доверенности этого физ лица. Правомерно ли это? Кто в этом случае должен отчитаться в налоговую физ лицо или ИП? Почему нельзя заключить договор аренды с ИП на основании договора безвозмездного пользования, а заключать его по доверенности физ лица предпринимателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение