Можно предложить следующий заголовок - Возможность предоставления арендованного помещения по договору ссуды при наличии условия о запрете передачи имущества третьим лицам.\n\nОбоснование позиции:\n1. В данной ситуации предприн

• г. Томск

Есть договор аренды между Муниципальными аптеками и Индивидуальным предпринимателем А.

Индивидуальный предприниматель А хочет предоставить в пользование арендованное помещение другому Индивидуальному предпринимателю Б посредством договора безвозмездного пользования, то есть договора ссуды. (Физлица предприниматели А и Б находятся в браке друг с другом).

Однако, договор аренды содержит следующую формулировку:

«Не передавать арендуемое имущество, как в целом, так и частично, в пользовании третьим лицам.»

Вопросы:

Может ли в данной ситуации предприниматель А, вообще как-либо предоставить арендованное помещение предпринимателю Б?

Если Да, то правильно ли он выбрал способ?

Если Нет (не правильный способ), то какой способ был бы правильным?

Не зависимо от варианта ответа обоснуйте свою позицию ссылками на законодательство, практику или иные источники толкования законов регулирующих данную ситуацию.

Дополнительный вопрос:

Какие существуют способы повлиять на условия договора, кроме заключения двустороннего соглашения об изменении формулировки?

Позицию так же обосновать.

Ответы на вопрос (1):

1 При такой формулировке нельзя предоставить имущество третьим лицам.

2. Кроме заключения двустороннего соглашения об изменении формулировки-пока еще юристами не придуман способ изменить условия договора Ждем с нетерпением рождения такого гения