Роль дяди в жизни безродного сироты - единственный близкий родственник

• г. Калуга

Я дядя несовершеннолетнего сироты. У него нет близких родственников и нет никого из родственников, ближе меня. Кто в этом случае для него я?

Ответы на вопрос (2):

Вы так и остаетесь для него дядей. Если (как я предполагаю) у Вас стоит вопрос, являетесь Вы для него опекуном или попечителем, то нет. В соответствии со ст. 35 ГК РФ опекуны и попечители назначаются органами опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. Соответственно если Вы желаете стать опекуном или попечителем своего племянника, то Вам необходимо обратиться в органы опеки с таким заявлением. Для справки опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет, попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Орган опеки отказал мне в попечительстве над моим племянником и я собираюсь подать в суд. Мне было бы легче, если можно было меня посчитать близким родственником - за неимением таковых у сироты.