Задержка доставки кровати и матраца после предоплаты - отсутствие информации и ответа от магазина

• г. Сыктывкар

Внесли предоплату за кровать и матрац 7 декабря, по словам должны привезти были привезти до НГ, по договору в течении 27 дней, срок уже вышел. Звонили ничего не говорят только, перезвоним, и не перезванивают. Ездили в сам магазин внятного ответа не услышали.

Ответы на вопрос (2):

В таком случае нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат денег + неустойка.

За нарушение сроков передачи товара Вы вправе предъявить претензию о взыскании неустойки по Закону о ЗПП.

ст.23.1 Закона № 2300-1 о Защите ПП:

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.