Произошла авария, в которой пострадал пассажир - как поступить в случае возбуждения уголовного дела со стороны ГАИ?

• г. Москва

Произошла авария дтп, водитель мой муж жив и здоров, пассажир сначала тоже чувствовал себя хорошо, вечером состояние ухудшилось, ему удалили селезенку. У нас на руках расписка что претензий к водителю нет, и уголовное дело возбуждать не будет. Но гаи возбуждает уголовное дело что нам грозит. Как правильно поступить в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Если ваш муж виновен в ДТП, то конечно возбудят уголовное дело по ст.264 УК РФ ч.1. Так что в этой ситуации нужно доказывать невиновность, если это конечно возможно.

Если муж виновен в ДТП то следователь возбудителя уголовное дело по ст 264 ук рф но если потерпевший претензий не имеет в суде зачвите ходатайство о прекращении дела за примирением сторон и дело прекратят.

Здравствуйте!

Поскольку здоровью потерпевшего причинен тяжкий вред здоровью, то уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ возбудят независимо от его желания.

Такое деяние наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Супругу придется принимать участие в расследовании, а затем в рассмотрении судом уголовного дела.

Необходимо принять решение о своей вине - признавать ее или нет.

Выбор зависит от фактических обстоятельств и материалов дела.

Необходимо сохранить лояльное отношение к себе потерпевшего. В этих целях проявите внимание к нему, его семье. Не исключено, что человек потерял заработок и банально испытывает нужду. Окажите материальную помощь.

А, вообще, лучше пригласить адвоката. Что бы профессионал был рядом с мужем, поскольку последствия могут быть не предвиденные.