Как понять настоящий ли ордер на обыск?

• г. Черкесск

Как понять настоящий ли ордер на обыск?

Ответы на вопрос (3):

Ордера на обыск как такового нет. Есть постановление о производстве обыска (имеется в виду в квартире) и есть судебное решение на обыск в квартире.

Для обыска следователь подает ходатайство в суд. Это ходатайство рассматривается в течение суток и выносится решение.

Но возможен случай производства обыска по постановлению в случаях не терпящих отлагательства. В этом случае на следующий день следствие обращается в суд за разрешением.

Для установления правомочности проведения обыска достаточно знать что указанные документы предъявляются при производстве обыска. При этом судебное решение можно легко проверить в суде выдавшем решение (суд по территориальному признаку) А постановление если обратиться в орган который проводил обыск. При этом там имеется книга регистрации постановлений. Вот по дате и № такого постановления можно установить действительность выдачи постановления...

Нет такого ордера на обыск есть постановление.

Никак ордеров на обыск не бывает бывает постановление суда если в жилище или следователя если другой если судебное то печать гербовая и подпись судьи если иное следователя.