Условия декретного отпуска для учительницы с 18-летним стажем работы

• г. Нижний Новгород

В начале мая я должна уйти в декрет (3-ий ребенок), стаж работы учителем 18 лет. Так как с кадрами напряжёнка, директор предлагает, будучи в декретном, доработать учебный год. Как правильно поступить, если согласиться, то на каких условиях. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, Вы не сможете в начале мая уйти в декрет, так как в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует никаких "декретных отпусков" и "декретов".

Само понятие декретного отпуска в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам», но даже в этом Декрете нет таких понятий, как "декретный отпуск".

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам.

Статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет для родителей, бабушек и дедушек.

Во-вторых, если Вы в начале мая возьмете на основании статьи 255 ТК РФ отпуск по беременности и родам, то Вам будет не до работы, а Вам нужно будет донашивать своего третьего любимого ребенка и рожать, а после родов восстанавливать свое женское здоровье.

Кроме того, при выходе в отпуск по беременности и родам Вам ваш работодатель выплатит пособие по беременности и родам, а если Вы выйдите на работу из этого отпуска, то бухгалтерия обязана будет Вам сделать перерасчет этого пособия, неизвестно еще как этот перерасчет отразится на ваших финансах.

В-третьих, вот когда Вы родите своего ребенка, отгуляете отпуск по беременности и родам, выйдите в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно статьи 256 ТК РФ, тогда Вы вправе выйти на работу на не полный рабочий день или неделю.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Удачи Вам.