«После родов и расформирования отдела - прием на работу или увольнение? Выгоднее ли оформление отпуска по уходу за ребенком и выплаты от предприятия?»

• г. Днепродзержинск

Пока я находилась на больничном в связи с беременностью и родами, мой отдел расформировали. Когда я пришла в первый день после больничного писать заявление на отпуска по присмотру за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, руководитель предложил либо писать заявление, либо уволиться. Что выгоднее в таком случае? И положены ли мне какие-либо выплаты от предприятия в случае отпуска по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Отдел может быть и расформировали, а само предприятие не ликвидируется, как я поняла? Вы имеете полное право на отпуск по уходу за ребенком, поэтому никакого заявления на увольнение не пишите. О сокращении должны были уведомить за 2 месяца.