Возможно ли отказаться от роли присяжного заседателя без уважительной причины и какие могут быть последствия

• г. Москва

Могу ли я отказаться от обязанностей присяжного заседателя без уважительной причины и какие могут в отношении меня быть последствия.

Ответы на вопрос (1):

По закону - не можете. Вместе с тем состав суда заинтересован в формировании коллегии присяжных, способной полностью и полноценно рассмотреть уголовное дело, в связи с чем никакие санкции к нежелающим на практике не применяются.