И возможно ли оформить договор дарения на данную квартиру с прописанным в ней супругом.

• г. Самара

Моя родная тетя, пенсионерка и инвалид 2 группы, за которой я ухаживаю более десяти лет, хочет оставить мне в наследство свою квартиру. Данная жилплощадь была приобретена ею и ее супругом в браке, но уже более 15 лет он пропал и его местонахождение неизвестно. Брак до сих пор не расторгнут. В свидетельстве на право собственности данной квартиры моя тетя является единственным собственником. Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться на данную жилплощадь без его согласия, так как в данный момент я планирую продавать свое жилье и вступить в долевое строительство. И возможно ли оформить договор дарения на данную квартиру с прописанным в ней супругом. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, здравствуйте! Да, с согласия тети Вы можете зарегистрироваться в данной квартире. Во избежание возможных проблем, если, действительно, супруг тети безвестно пропал более 15 лет назад, рассмотрите вопрос с обращением в суд с заявлением об объявлении его умершим. На данный момент подарить эту квартиру Вам она может только с нотариального соглаия супруга, которое, понятное дело, она получить не может. Если объявить супруга умершим, то можно будет после вступления решения суда в законную силу снять его с рег. учета, получив свидетельство о смерти.

Завещать можно уже сейчас, тут проблем нет..Но при оформлении насл. прав, если супруга тети не снять с рег. учета, также возникнут проблемы. Он будет считаться фактически принявшим наследство, если у него будет право на обязательную долю, а также ему должна будет быть выделена его супружеская доля (пока он не объявлен умершим и не появился, предполагается, что он жив).

С уважением,

Харченко О.В.