Когда сотруднику полиции, находящемуся в отпуске, следует написать рапорт на увольнение по предельному возрасту, если контракт заканчивается после возвращения?

• г. Иркутск

Я сотрудник полиции, нахожусь в отпуске с 1 января 2019 года по 13 марта 2019 года. Когда мне нужно написать рапорт на увольнение по предельному возрасту, если контракт заканчивается 15 марта 2019 года?

Ответы на вопрос (4):

Александр, я сам прослужил в органах прокуратуры 35 лет и тебе советую. Сделай так. Выйдешь на работу, зайди в кадры, пусть тебе точно подсчитают срок твоей службы, отработай еще дней 10-15 и потом подавай заявление. Почему так надо. Объясняю. У нас были случаи, когда человек сам подсчитывал срок выслуги, подавал заявление уходил, однако оказывалась, что у него не хватает месяц или два до выслуги и все оставались без пенсии. Их назад на работу, после подачи заявления об увольнении не принимали. Вот так.

Согласно,

УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 02.01.2017 N 5 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ», УТВЕРЖДЕННОЕ УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 16 СЕНТЯБРЯ 1999 Г. N 1237, И В ДИСЦИПЛИНАРНЫЙ УСТАВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УТВЕРЖДЕННЫЙ УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 10 НОЯБРЯ 2007 Г. N 1495

п.11. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.

У меня выслуга 37 календарных лет, я понял, что рапорт могу подать по выходу из отпуска 14 марта и проходить ВВК не нарушая законодательства. Во время отпуска я имею права подать рапорт на пенсию?

Александр, законодательство не запрещает Вам в ходе отпуска подать рапорт об увольнении в связи с уходом на пенсию. Вы его можете подать и 14 января 2019 года. Бывшие мои сослуживцы, уходя в отпуск писали, что прошу предоставить отпуск с такого то и по такое то с последующим увольнением по выслуге лет. То есть писали один рапорт. Но, я Вам советую, чтобы Ваши кадровики и бухгалтерия не чертыхались. Вам надо в ближайшие дни написать рапорт и указать: уволить с даты окончания отпуска, потому, что если будете еще работать, то в бухгалтерии и в кадрах там появятся проблемы. Вам надо делать перерасчет и так далее. А так выйдете после отпуска и приказ будет готов, можете идти на комиссию.