Возможность выселения и изъятия земли и жилья без согласия собственника - анализ через пример с уведомлением об изъятии для государственных нужд

• г. Белгород

Живу в частном секторе. Дом и участок находится в частной собственности. Пришло уведоление из администрации об изъятии земли и дома для государственных нужд. Могут ли выселить и изъять землю, жильё без согласия собственника, например, через суд?

Ответы на вопрос (1):

Да Конституция РФ и Гражданское законодательство действительно предусматривает возможность изъятия недвижимого имущества для государственных и муниципальных нужд.

Но с предварительной и равноценной компенсацией. И уведомить об этом Вас обязаны не менее чем за год до планируемого изъятия. А также предложить варианты компенсации.

В данном случае может быть только ПЕРЕселение, но никак не ВЫселение. Либо компенсация в денежном выражении в размере сложившейся в данной местности рыночной цены на, подлежащее изъятию недвижимое имущество. Стоимость имущества определяется экспертными организациями имеющими лицензию на ведение оценочной деятельности именно недвижимости.