Широкие трещины в несущей стене панельного дома 60-х годов - ответственность и меры.

• г. Астрахань

Панельная пятиэтажка 60-х годов постройки. Квартира в собственности. Общая с соседями стена дала трещину. Стена несущая. Какие предпринять меры и кто за это в ответе.?

Ответы на вопрос (3):

Управляющая компания (УК) по договору управления обеспечивает в том числе и безопасное содержание дома и всех инженерных систем. Поэтому УК обязана в такой ситуации провести проверку. Вам нужно:

написать заявление в УК с требованием в течение трех дней организовать срочную проверку помещения;

по факту этой проверки составить акт со всеми выявленными трещинами, разъединениями конструкции и т. д.;

проследить, чтобы представители УК поставили специальные маяки – наложили на трещины специальную шпаклевку. Если шпаклевка рвется, значит трещина растет.

Все это УК должна сделать бесплатно в рамках договора управления. В ситуации, когда дом просто старый, пришел в негодность, УК проверяет, насколько это опасно или неопасно, и если опасно, то дом могут признать аварийным, и он будет подлежать расселению. В таком случае УК делает запрос в администрацию, там выносят это на специальную комиссию, запускается отдельная процедура. В любом случае Вам необходимо поставить в известность УК и ждать итоги проверки.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сима, необходимо срочно сигнализировать в жилищную инспекцию, МЧС, прокуратуру, Роспотребнадзор, администрацию города о включении в программу капитального ремонта.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

За содержание многоквартирного дома в надлежащем состоянии отвечает управляющая организация. Обратитесь с заявлением в свою управляющую компанию. Также напишите письмо в Администрацию. Если управляющая компания и администрация не предпримут меры, напишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). ГЖИ контролирует работу управляющей компании, и в случае ненадлежащего исполнения управляющей компанией своих обязанностей, ГЖИ выносит предписание на устранение нарушений, с последующим оформлением штрафа.

Спросить
Пожаловаться

Пилон лоджии треснул с 5 по 2 этаж.. трещина год от года растет, в квартирах трещины по стенам... есть угроза обрушения торцевой стены-куда обратиться и в какой форме. Кто должен будет оплатить ремонт? (квартиры приватизированы и дому более 5 лет, несущая стена как я понимаю относится к общему имуществу, за содержание которого платим своевременно согласно квитанции) спасибо.

Несущая стена проходит внутри квартиры (как межкомнатная перегородка), относится ли эта стена к общедолевой собственности всех жильцов дома. И надо ли согласовывать с соседями при сносе части этой стены? Спасибо. Евгений.

Купили квартиру в новостройке. Несущая стена дала трещину с обоих сторон? В страховом договоре указано что застрахованы несущие стены и тд. Имеем ли право на страховую выплату? Спасибо.

У меня треснула несущая стена размер трещины 5 см, квартира муниципальная. Трещина произошла по вине соседа снизу так как он сделал дверной проем в несущей стене. Что я могу потребовать от местной администрации и могу ли я получить другое жилье?

, при сносе пятиэтажки мне дали квартиру в новом доме с договором краткосрочного найма жилого помещения, когда подошол срок оформления квартиры в собственность то при оформлении оказались утерянными документы на право собственности однокомнатной квартиры в пятиэтажке.

Чем мне это грозит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в многоквартирном доме на 1 этаже, подвала нет, только подпольеая часть, стена под полом дала трещину, из-за это стала разрушать я стена в моей квартире, кто делает ремонт моей стены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение