Широкие трещины в несущей стене панельного дома 60-х годов - ответственность и меры.

• г. Астрахань

Панельная пятиэтажка 60-х годов постройки. Квартира в собственности. Общая с соседями стена дала трещину. Стена несущая. Какие предпринять меры и кто за это в ответе.?

Ответы на вопрос (3):

Управляющая компания (УК) по договору управления обеспечивает в том числе и безопасное содержание дома и всех инженерных систем. Поэтому УК обязана в такой ситуации провести проверку. Вам нужно:

написать заявление в УК с требованием в течение трех дней организовать срочную проверку помещения;

по факту этой проверки составить акт со всеми выявленными трещинами, разъединениями конструкции и т. д.;

проследить, чтобы представители УК поставили специальные маяки – наложили на трещины специальную шпаклевку. Если шпаклевка рвется, значит трещина растет.

Все это УК должна сделать бесплатно в рамках договора управления. В ситуации, когда дом просто старый, пришел в негодность, УК проверяет, насколько это опасно или неопасно, и если опасно, то дом могут признать аварийным, и он будет подлежать расселению. В таком случае УК делает запрос в администрацию, там выносят это на специальную комиссию, запускается отдельная процедура. В любом случае Вам необходимо поставить в известность УК и ждать итоги проверки.

Уважаемый Сима, необходимо срочно сигнализировать в жилищную инспекцию, МЧС, прокуратуру, Роспотребнадзор, администрацию города о включении в программу капитального ремонта.

Добрый день!

За содержание многоквартирного дома в надлежащем состоянии отвечает управляющая организация. Обратитесь с заявлением в свою управляющую компанию. Также напишите письмо в Администрацию. Если управляющая компания и администрация не предпримут меры, напишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). ГЖИ контролирует работу управляющей компании, и в случае ненадлежащего исполнения управляющей компанией своих обязанностей, ГЖИ выносит предписание на устранение нарушений, с последующим оформлением штрафа.