Статус несущей стены внутри квартиры и вопрос о согласовании соседей при сносе - правовые аспекты.

• г. Сочи

Несущая стена проходит внутри квартиры (как межкомнатная перегородка), относится ли эта стена к общедолевой собственности всех жильцов дома. И надо ли согласовывать с соседями при сносе части этой стены? Спасибо. Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Все , что находится в квартире по внутреннему периметру является вашей личной собственностью, а не общей долевой собственностью дома. Но дело не в этом. Вы не вправе производить какую бы то ни было реконструкцию квартиры вне зависимости от согласия соседей -собственников квартир. ЭТО ЗАПРЕЩЕНО ЗАКОНОМ КАТЕГОРИЧЕСКИ! Поскольку это грозит обрушением дома! Вы вправе. в порядке предусмотренном Жилищным кодексом РФ получить разрешение муниципальной комиссии на перепланировку квартиры. если ваши действия будут отвечать требованиям ЖК РФ о перепланировке. И только после получения разрешения муниципальных властей производить согласованную и разрешенную перепланировку!