Сколько дней гр Казахстана можно находиться в РФ без регистрации после изменение Кодекса с 01 Января 2012 года?

• г. Тула

После изменение Кодекса хочу узнать надо ли выезжать за пределы РФ гр.Казахстана в течение трёх месяцев?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 5 Соглашения от 19.11.2010 г. «О правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей» срок временного пребывания гражданина Казахстан определяется сроком действия трудового договора, заключенного с работодателем. Данный срок может составлять более 90 суток, и следовательно граждане Казахстана могут быть освобождены от обязанности выезда из РФ по истечении 90 суток со дня их въезда в РФ.

Также, граждане Казахстана, осуществляющие на территории РФ трудовую деятельность, освобождаются от регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в течение 30 суток с даты въезда на территорию РФ (до 1.01.2012 г. они обязаны были в течение 7 рабочих дней встать на учет по месту пребывания).