Скажите пожалуйста каким образом можно взять развод в одностороннем порядке? Как это происходит вообще? Спасибо.

• г. Москва

Скажите пожалуйста каким образом можно взять развод в одностороннем порядке?

Как это происходит вообще?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

в случае одностороннего порядка существует только судебный порядок расторжения брака.который применяется в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 СК РФ.

Развод через суд осуществляется в следующих случаях:

при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей

при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГСа

Развод через суд подчиняется требованиям гражданского процессуального законодательства об исковом производстве (статьи 22, 23, 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее по тексту - ГПК РФ), в котором подробно определены процессуальные права и обязанности сторон по делу.

Статья 18. СК.РФ. Порядок расторжения брака

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.