Директор детского сада отказался выдавать спецодежду работнику - законно ли это?

• г. Сыктывкар

Поступив на работу в детский сад работник (дворник) попросил директора этого заведения обеспечить его спецодеждой. Ответ был следующим: "У меня нет денег и вообще спецодежду не выдаём. Приобретайте сами". Правомерно ли такое положение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан приобретать и выдавать за счет собственных средств работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, специальную одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.

В соответствии с установленными нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты дворнику предусмотрена выдача: костюма хлопчатобумажного и фартука хлопчатобумажного с нагрудником со сроками носки 12 месяцев, а также рукавицы комбинированные на 2 месяца. Зимой дополнительно им предусматривается выдача: куртки хлопчатобумажной на утепляющей прокладке и валенок, сроки носки которых установлены в зависимости от климатического пояса, а также галош на валенки со сроком носки 24 месяца. Кроме того, в остальное время года дополнительно выдается плащ непромокаемый на 36 месяцев.

В перечень бесплатно выдаваемой спецодежды, спецобуви и сроки их носки в зависимости от появления новых моделей и материалов соответствующими организациями вносятся дополнения и изменения. (Распоряжение Минстроя РФ от 24.02.1997 N 4

"Об утверждении "Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в объединениях, организациях и предприятиях жилищно-коммунального хозяйства", "Рекомендаций по планированию мероприятий охраны труда в объединениях, организациях и предприятиях жилищно-коммунального хозяйства" и "Перечня действующих нормативно-технических документов по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве")