Получение материнского капитала при наличии лишения родительских прав и новом браке

• г. Самара

У меня было 2-ое детей, получала материнский капитал, но родительских прав лешили, сейчас я вышла замуж собираюсь родить второго ребёнка от второго брака, положен ли нам материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Федеральному закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц. То есть если от второго брака у Вас будет второй по счету ребенок, то да можете претендовать на получение материнского капитала.