Легальность и этичность проведения прямого анализа на глистов без согласия пациента и последствия для психического здоровья

• г. Магадан

Имеет ли право врач или медсестра взять анализ на глистов в прямой кишке без согласия пациента. При этом пациент сопротивляется. Будет ли это считаться изнасилованием? А если пациент болен психически. И его психике был при этом нанесен вред.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Геннадий, право врач или медсестра взять анализ на глистов в прямой кишке без согласия пациента имеет, даже если при этом пациент сопротивляется и это не будет считаться изнасилованием и в случае больной психики.