Кто должен фиксировать нарушение температурного режима в квартире - ответственность управляющей компании и возможность использования независимых экспертов

• г. Москва

Такой вопрос: в квартире температура стен и воздуха не соответствует СанПиН, разница в температурах около 10 градусов, хотя положено максимум 4. Кто должен фиксировать данное нарушение? Управляющая компания ссылается на независимых экспертов, так как у них нет приборов для измерения.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Тот, кто пишет жалобу и должен представлять доказательства.

Если температура ниже нормы и УК ничего не делает, - пишите жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру.

В соответствии с положениями пункта 4 статьи 29 закона «О защите прав потребителей» , пункта 1 статьи 6 ГК РФ, пункта 5 статьи 18 закона «О защите прав потребителей», в их системном нормативном единстве, следует применять пункт 5 статьи 18 закона «О защите прав потребителей», которым, в случае спора о причинах возникновения недостатков (холодно), установлен досудебный порядок урегулирования спора, путем возложения на УК обязанности провести экспертизу за свой счет.