Супруги отказываются от претензий по взаимному содержанию как в браке, так и в случае развода.

• г. Москва

Мы с женой не ведем общего хозяйства, поскольку проживаем в разных странах. Брак был заключен в России, мы оба граждане РФ.

Теперь я хотел бы подписать с женой брачный контракт примерно следующего содержания: 1) Все имущество, приобретенное каждым супругом в браке, является его/ее личной собственностью и в браке, и в случае развода; то же самое с банковскими вкладами. 2) Супруги отказываются от претензий по взаимному содержанию как в браке, так и в случае развода.

Подскажите, пожалуйста, будет ли такой договор, заключенный в России, иметь полную юридическую силу за границей, или же есть какие-то нюансы?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Виктор, договор в принципе будет иметь силу на территории любого третьего государства. Единственный нюанс, - он не должен резко противоречить нормам и принципам закона другого государства, где этот договор подлежит применению, если какие-то материальные отношения между супругами, урегулированные договором, имеют место на территории этого государства (например, собственность находится в Германии, либо супруг работает и получает доход в Германии). Иначе он просто может быть признан недействительным на территории этого государства. Если вам потребуется дополнительняа консультация или помощь в оформлении такого рода контракта, обращайтесь. С уважением,