Порядок действий при восстановлении утерянного полного пакета документов на земельный участок, оставшийся после смерти родителей, без оформленного наследства.

• г. Псков

Какой порядок действий при восстановлении документов на земельный участок? Утерян полный пакет. Участок остался после смерти родителей, но наследство не оформлено.

Ответы на вопрос (3):

Восстанавливать документы вам никто не будет, т.к. официально вы не являетесь собственниками. Вступите сначала в наследство, а потом все документы оформите сразу на себя. Поскольку всех деталей вашей проблемы вы не озвучили думаю, что скорее всего вам придется в судебном порядке восстанавливать срок на принятие наследства, при условии, что 6 месяцев на принятие наследства уже истекли. (если на день смерти родителей вы не проживали с ними в одном жилом помещении)

Есть земельный участок и дом, хозяева ныне покойны. Есть один наследник (были еще, но тоже покойны), но наследство никак не оформлялось. Более того, все документы на дом и участок утеряны. Прошло немногим более 15 лет, с момента смерти хозяев за домом ухаживали, все счета оплачивали. На данный момент лет 7 все заброшено, по счетам за этот период долги.

Уважаемая Анастасия г. Псков!

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Тем самым исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам обратиться в Районный суд с исковым заявлением «О признании Права собственности за вами» на данный дом и земельный участок (ст.ст.131-132 ГПК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.01.2019 г.