Определение ширины водоохранной зоны рек и ручьев вне населенных пунктов по Водному кодексу

• г. Смоленск

Статья 65 часть 3 Водного кодекса-за пределами территорий городов и др.населенных пунктов ширина водоохранной зоны рек, ручьев... и ширина их прибрежной защитной полосы устанавливаются от местоположения соответствующей береговой линии... Вопрос-следует ли из этой фразы, что водоохранная зона устанавливается только вне населенных пунктов?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности.