Добровольная оплата алиментов - последствия для бывших супругов и обязательства для ИП владельцев
50₽ VIP

• г. Выкса

Имею от первого, и на данный момент единственного брака сына 2005 г.р. На момент развода (2008 год) я был безработным (вел незарегистрированную предпринимательскую деятельность в интернете).

С момента развода мы с бывшей женой договорились не подавать на алименты и я добровольно, ежемесячно выплачивал фиксированную сумму алиментов (4000 руб.)

Месяц назад я зарегистрировал ИП с ЕНВД. Планирую сдавать отчетность с нулевым доходом.

С 2012 года я решил, что надо платить алименты законно, чтобы через 10 лет бывшая жена не повесила на меня миллионный долг за неуплату алиментов.

Вопросы:

1) Может ли моя бывшая жена подать иск за неуплату алиментов в период с 2008 по 2012 год?

2) Какую сумму алиментов мне могут назначить с этого года в качестве ип?

3) Можно ли платить фиксированную сумму алиментов, которую мы установим обоюдно с бывшей женой.

Ответы на вопрос (2):

Иван,добрый день! В порядке статей 99-104 Семейного кодекса Российской Федерации соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

Взыскание алиментов за прошлое время (когда алименты не выплачивались по разным причинам), возможно в пределах трехлетнего срока по суду.

Если жена подаст в суд исковое заявление,то взыскание алиментов будет с момента подачи заявления.

Желаю удачи!!!

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Таким образом, можно с бывшей женой договориться об уплате алиментов и без суда, как и ранее делали,но нотариально удостоверив Ваше соглашение и указать условия, размер алиментов лиюо в % лиюо в твёрдой денежной сумме и т.д.

Вы без расписки отдавали своей жене?

Уважаемый Иван, г.Выкса !

Если вы НЕ уклонялись от материального содержания вашего ребёнка, то в этом случае суд НЕ сможет принять решение о взыскании с вас алиментов за прошедший период !!!

Что касается вашей сегодняшней работы в качестве Идивидуального предпринимателя и отсутствия у вас регулярных доходов, то я рекомендую вам определить с бывшей супругой ФИКСИРОВАННУЮ !!! сумму алиментов в твёрдом размере и указать её в Соглашении сторон, либо в судебном решении !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.01.2012г

15:16 моск. вр.