Нападение без повода - как привлечь хозяина собаки породы овчарка к ответственности?

• г. Архангельск

На моего пса напала соседская собака породы овчарка. Собака была без повода и намордника. В результате моему псу были нанесены внутренние повреждения, которые проявились спустя 10 дней. Видимых повреждений не было. Это была не драка, а именно нападение! Мой пёс стоял спокойно и даже внимания не обращал, а собака подбежала и сразу в него вцепилась. Есть свидетели нападения. Так же мы ходили в вет клинику на осмотр.

Скажите, предусмотрено ли какое либо наказание хозяину той собаки и как его привлечь? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Можете попробовать взыскать материальный ущерб в судебном порядке.