Как проверить интервью с ультра-правым активистом на соответствие законам РФ перед публикацией

• г. Санкт-Петербург

Я местечковый журналист-любитель, взял интервью у ультра-правого активиста. Как проверить материал на предмет нарушения законов РФ? Хочется опубликовать на странице, но страшно. Сам подобные взгляды не разделяю.

Ответы на вопрос (4):

ОТдать адвокату на проверку и заключение.

Самому сделать анализ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если не разделяете, что вполне логично, то укажите, что мнение автора статьи и мнение редакции не совпадает с мнением интервьюируемого лица. Можете таким образом выразить свою позицию (Закон РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-I "О средствах массовой информации", ст.1). А вообще в помощь лингвистическая экспертиза. Можете ее заказать, если редакция возьмет на себя эти расходы.

Спросить
Пожаловаться

Александр, ознакомьтесь с ниже приведенной статьей. В соответствии с ней, Вы будете предупреждены о недопустимости опубликования такого рода материалов.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Статья 8. Предупреждение о недопустимости распространения экстремистских материалов через средство массовой информации и осуществления им экстремистской деятельности

В случае распространения через средство массовой информации экстремистских материалов либо выявления фактов, свидетельствующих о наличии в его деятельности признаков экстремизма, учредителю и (или) редакции (главному редактору) данного средства массовой информации уполномоченным государственным органом, осуществившим регистрацию данного средства массовой информации, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, либо Генеральным прокурором Российской Федерации или подчиненным ему соответствующим прокурором выносится предупреждение в письменной форме о недопустимости таких действий либо такой деятельности с указанием конкретных оснований вынесения предупреждения, в том числе допущенных нарушений. В случае, если возможно принять меры по устранению допущенных нарушений, в предупреждении также устанавливается срок для устранения указанных нарушений, составляющий не менее десяти дней со дня вынесения предупреждения.

Предупреждение может быть обжаловано в суд в установленном порядке.

В случае, если предупреждение не было обжаловано в суд в установленном порядке или не признано судом незаконным, а также если в установленный в предупреждении срок не приняты меры по устранению допущенных нарушений, послуживших основанием для вынесения предупреждения, либо если повторно в течение двенадцати месяцев со дня вынесения предупреждения выявлены новые факты, свидетельствующие о наличии признаков экстремизма в деятельности средства массовой информации, деятельность соответствующего средства массовой информации подлежит прекращению в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Наличие экстремизма может установить только экспертиза. Лингвистическая экспертиза по делам об экстремизме – это новый вид исследования, проводимого относительно политико-правового, социально-экономического и культурологического явления, одним из проявлений которого являются негативные высказывания в адрес представителей какой-либо национальности, вероисповедания, расы или социальной группы. Применяется в первую очередь Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Спросить
Пожаловаться

По решению суда нужно опубликовать опровержение на странице в инстаграмм. Суд указал название страницы, где нужно опубликовать опровержение. Могу ли я переименовать эту страницу, создать новую с именем, которое указано в решении суда и сделать опровердение там?

Сегодня в нашей школе журналисты брали интервью у первоклассников. Готовится материал ко дню матери. Интервью проводилось индивидуально, т.е. ребенок оставался один на один с оператором и журналистом. Насколько правомерна ситуация? Журналисты действовали с разрешения директора. Родители согласия не давали.

Скажите, пожалуйста, может ли газета (в данном случае Комсомольская правда опубликовать интервью со следователем юстиции (ведущего уголовное дело, заранее относящееся к закрытному судебному заседпюанию, в сявязи с законом РФ) ,которого (имеется ввиду интервью) на самом деле не было. И указывать ложную информацию от лица следователя.

Если нет, то что грозит газете и журналисту? И должен ли на это отреагировать Следственный комитет, что от имени распространяют ложную информацию?

Обнаружили с подругой на странице Сергея Поволоки в Одноклассниках материалы, разжигающие национальную рознь. Вся страница с антироссийскими видеоклипами и порочащими материалами. Как обратиться к администрации сайта и убрать данную страницу. С уважением, Екатерина.

Журналист газеты взял у меня интервью. Оно опубликовано не было. Потом я прочитал в рекламном материале одного предприятия перефрозированную часть моего интервью (так, что давали положительную оценку деятельности этого предприятия) и ссылка на меня ("ФИО считает, что..). Согласие на ссылку на мои слова в данном рекламном материале я не давал. Я не хочу чтобы они использовали их в своей рекламе.

Могу ли я потребовать опубликование опровержения, денежной компенсации?

Если осужденные к лишению свободы не были против дать интервью журналистам, но после интервью журналисты из это интервью показали на телевидении. Нарушили ли журналисты право осужденных на невмешательство в частную жизнь?

Журналист использовал скрытую видеосъемку, не уведомив что она производится, съемка производилась в квартире. Телеканал показал эту запись.

Можно ли привлечь телеканал и журналиста к ответственности?

Какова практика подобных исков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, каким образом можно использовать учебные или методические материалы в социальных сетях?

Пример:

Есть группа в социальной сети. На своей странице она публикует материал (страницы из книг или книги, либо аудио-видео контент) со ссылками на просмотр или скачивание и указанием авторства. Цель публикации - исключительно ознакомительная, в целях образования. Имеет ли она право так делать или подобные действия считаются незаконными?

Хотелось бы получить совет уважаемых экспертов, может ли журналист опубликовать свои изданные статьи в виде книги?

Могут ли при этом возникнуть с ложности с издательством, в котором эти статьи изначально были опубликованы (ведь авторское право журналиста никто не отменял, и материалы были опубликованы под настоящим именем)?

Если сложности возникнуть, теоретически, могут, то 1) чем это может грозить? 2) Снимет ли их упоминание в книге, что все материалы были опубликованы в таком-то издании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение