Как проверить интервью с ультра-правым активистом на соответствие законам РФ перед публикацией

• г. Санкт-Петербург

Я местечковый журналист-любитель, взял интервью у ультра-правого активиста. Как проверить материал на предмет нарушения законов РФ? Хочется опубликовать на странице, но страшно. Сам подобные взгляды не разделяю.

Ответы на вопрос (4):

ОТдать адвокату на проверку и заключение.

Самому сделать анализ.

Это лучший ответ

Если не разделяете, что вполне логично, то укажите, что мнение автора статьи и мнение редакции не совпадает с мнением интервьюируемого лица. Можете таким образом выразить свою позицию (Закон РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-I "О средствах массовой информации", ст.1). А вообще в помощь лингвистическая экспертиза. Можете ее заказать, если редакция возьмет на себя эти расходы.

Александр, ознакомьтесь с ниже приведенной статьей. В соответствии с ней, Вы будете предупреждены о недопустимости опубликования такого рода материалов.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Статья 8. Предупреждение о недопустимости распространения экстремистских материалов через средство массовой информации и осуществления им экстремистской деятельности

В случае распространения через средство массовой информации экстремистских материалов либо выявления фактов, свидетельствующих о наличии в его деятельности признаков экстремизма, учредителю и (или) редакции (главному редактору) данного средства массовой информации уполномоченным государственным органом, осуществившим регистрацию данного средства массовой информации, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, либо Генеральным прокурором Российской Федерации или подчиненным ему соответствующим прокурором выносится предупреждение в письменной форме о недопустимости таких действий либо такой деятельности с указанием конкретных оснований вынесения предупреждения, в том числе допущенных нарушений. В случае, если возможно принять меры по устранению допущенных нарушений, в предупреждении также устанавливается срок для устранения указанных нарушений, составляющий не менее десяти дней со дня вынесения предупреждения.

Предупреждение может быть обжаловано в суд в установленном порядке.

В случае, если предупреждение не было обжаловано в суд в установленном порядке или не признано судом незаконным, а также если в установленный в предупреждении срок не приняты меры по устранению допущенных нарушений, послуживших основанием для вынесения предупреждения, либо если повторно в течение двенадцати месяцев со дня вынесения предупреждения выявлены новые факты, свидетельствующие о наличии признаков экстремизма в деятельности средства массовой информации, деятельность соответствующего средства массовой информации подлежит прекращению в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Это лучший ответ

Наличие экстремизма может установить только экспертиза. Лингвистическая экспертиза по делам об экстремизме – это новый вид исследования, проводимого относительно политико-правового, социально-экономического и культурологического явления, одним из проявлений которого являются негативные высказывания в адрес представителей какой-либо национальности, вероисповедания, расы или социальной группы. Применяется в первую очередь Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"