Каковы правила задержания несовершеннолетних лиц милицией без присутствия взрослых

• г. Сафоново

Могут ли удерживать несовершеннолетнее лицо в детской комнате милиции 4 часа, не сообща об этом взрослым сразу же, а только спустя 4 часа. И могут ли допрашивать несовершеннолетних, без присутсвия взрослых? Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анастасия!

Сотрудники правоохранительных органов имеют право на задержание лиц, которые являются подозрительными или при нарушении ими каких-либо правовых норм.

П 8. ст. 14 Закона О полиции" О каждом случае задержания несовершеннолетнего полиция незамедлительно [b][/b]уведомляет его родителей или иных законных представителей".

Задерживаются дети на срок двое суток только при отсутствии разрешения суда. При судебном постановлении срок заключения может составлять и больше, все зависит от содеянного (ст. 14 Закона О полиции).

Согласно ч.1 ст.191 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при проведении допроса с участием несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

Постараться выяснить причины задержания и возможность забрать ребенка домой.

Жалоба на действия полиции в прокуратуру и начальнику ГУ МВД РФ по региону.

Кража телефона лицом достигшим совершенолетия, а не совершеннолетнее лицо, находилось рядом поэтому и задержали за хищение. И его допрашивали и удерживали 4 часа, а спустя 4 часа сообщили взрослым. Потом в пдн пришел потерпевшей у которого украли телефон и дал показания что этот мальчик не причем он не вымогал телефон и не забирал.

Без присутствия законных представителей то есть родителей не имели права держать ребенка. Жалуйтесь в прокуратуру.