Правомерны ли его действия и если нет как привлечь его к ответственности?

• г. Батайск

Частное домовладение, размещение угловое, то есть находится на пересечении двух дорог, одна из которых через 50 м заканчивается тупиком.

Дороги проезжие с грунтовым покрытием. Между границами владений, включая дорогу,

10 м. Участки ограничены заборами. Между дорогой (по каждой её стороне) и частными владениями, проходит заасфальтированная тротуарная дорожка и зе-лёные насаждения (деревья и кустарник), каждый из жителей по мере своих сил заботится о состоянии дорожки и чистоте прилегающей территории. И это нормаль-но. Теперь суть дела:

Сосед, живущий в тупике, имеет в собственности большегрузный автомобиль Камаз, и регулярнно, не придерживаясь центра проезжей части, СПЕЦИАЛЬНО, ломает насаждения и тротуарную дорожку, хотя ширина проезжей части позволяет не делать этого. Участковый не реагирует.

Ответы на вопрос (2):

Михаил, как Вы обращались к участковому? Напишите коллективную жалобу ему и в администрацию района.

В КоАПе предусмотрены следующие меры воздействия

ст. 7.7 Повреждение объектов и систем водоснабжения, водоотведения, гидротехнических сооружений, устройств и установок водохозяйственного и водоохранного назначения

Повреждение объектов и систем водоснабжения, водоотведения, гидротехнических сооружений, устройств и установок водохозяйственного и водоохранного назначения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

ст. 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Михаил к написанному добавлю, в соответствии с областным законом от 25 октября 2002 года N 273-ЗС, Об административных правонарушениях

Статья 5.3. Нарушение порядка и правил охраны зеленых насаждений

1. Нарушение установленных областным законом, иными нормативными правовыми актами Ростовской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления порядка и правил охраны зеленых насаждений в населенных пунктах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 2500 рублей; на должностных лиц - от 5000 до 15000 рублей; на юридических лиц - от 20000 до 100000 рублей.

2. Движение, остановка и стоянка автомобилей и иных транспортных средств на газонах, участках, занятых зелеными насаждениями, в населенных пунктах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 2500 рублей; на должностных лиц - от 2000 до 5000 рублей; на юридических лиц - от 5000 до 50000 рублей.

3. Незаконное повреждение или уничтожение древесно-кустарниковой растительности, произрастающей вне населенных пунктов, -

Примечание. Древесно-кустарниковой растительностью, произрастающей вне населенных пунктов, не являются зеленые насаждения, относящиеся к лесам в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, защитным лесным насаждениям в соответствии с Федеральным законом от 10 января 1996 года N 4-ФЗ "О мелиорации земель", а также зеленые насаждения, произрастающие на полосах отвода и придорожных полосах автомобильных дорог или вдоль железных дорог в пределах полосы отвода.