Как поставить водонапорную башню и скважину на баланс дачного некоммерческого партнерства без правоустанавливающих документов?

• г. Горячий Ключ

В дачном некоммерческом партнерстве имеется водонапорная башня со скважиной 100-101 м. установлена примерно в 2000 году. На скважину есть техпаспорт, на башню никаких документов нет, т.к. партнертво разваливалось и не все документы сохранились. Башня и скважина функционируют. Как быть, в смысле как поставить их на баланс, если нет правоустанавливающих документов, как их сделать и нужно ли? с чего начать и какими законами и нормативами руководствоваться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Валентина,добрый день! Согласно ст. 19 Федерального закона от ... ...ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие эксплуатацию централизованных, нецентрализованных систем питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также иных систем, обязаны обеспечить соответствие качества питьевой воды указанных систем санитарным правилам.Санитарные правила применяются в отношении воды, подаваемой системами водоснабжения и предназначенной для потребления населением в питьевых и бытовых целях (п. 1.4 Правил).

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В Вашем же случае собственника нет, а водонапорная башня является объектом жизнеобеспечения населения ..

Предлагаю Вам в первую очередь обратиться в Водоканал, затем в администрацию муниципального образования г. Горячий Ключ либо в судебном порядке признать право собственности , установив фактапользования и владения этим объектом...

При необходимости обращайтесь лично, звоните 89180378512.

желаю удачи