Отсутствие отопления в магазине одежды - нужны ли нормы по микроклимату и как действовать, если работодатель игнорирует проблему?

• г. Смоленск

Работаю в магазине одежды. Здание не отапливается. Подскажите, есть ли какие нормы по микроклимату в помещении, и что делать? Работодатель отказывается что либо предпринять.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Существует нормативный документ – СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений», устанавливающий оптимальные и допустимые уровни температуры воздуха на рабочих местах. В зависимости от температуры воздуха устанавливается рабочее время разной продолжительности. Калькулятор продолжительности рабочего дня при жаре на работе

Холодный период (среднесуточная температура наружного воздуха равна +10 оС и ниже).

от 16 до 24 оС - оптимальная

от 13 до 25 оС - допустимая

Тёплый период (среднесуточная температура наружного воздуха выше +10 оС).

от 18 до 25 оС

от 15 до 28 оС

Статья 379 Трудового Кодекса РФ работник имеет полное право остановить работу в случае если создается угроза его жизни или здоровью, однако обязан уведомить работодателя или его представителя об этом в письменной форме.

В Виде Акта!

Здравствуйте!

Возможно, Вам поможет информация, представленная в разделе 5. Оптимальные условия микроклимата "СанПиН 2.2.4.548-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. Санитарные правила и нормы"

Желаю удачи!

Интересующая Вас информация содержится в разделе 5. Оптимальные условия микроклимата "СанПиН 2.2.4.548-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. Санитарные правила и нормы"

ст. 379 ТК РФ работник имеет полное право остановить работу в случае если создается угроза его жизни или здоровью, однако обязан уведомить работодателя или его представителя об этом в письменной форме, т.е. составьте акт.