Определение налоговых обязательств при приобретении дебиторской задолженности с публичного предложения на торгах по банкротству

• г. Кемерово

При приобретении дебиторской задолженности с публичного предложения на торгах по банкротству, если она без учета ндс то с какой суммы и при каких обстоятельствах нужно уплачивать налог? И если я приобрету множество недорогих дз и часть из них нереализую, на меня ложаться какие то долговые обязательства перед налоговой, банком, судом...? Или можно забыть про них и не париться?

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу налог возникает после фактического взыскания (получения дохода). Приобретение дебиторки может нести риск накопления иных долгов - требований иных кредиторов о которых вы могли и не знать. В последствии может возникнуть ситуация, при которой на предмет долга претендуют несколько кредиторов.