Проблемы с регистрацией права собственности на квартиру после смены названия города - возможность повторной приватизации или необходимость обращения в суд

• г. Ступино

Наша семья приватизировала квартиру в 2006 году. Но сразу мы не оформили регистрацию права собственности. В декабре 2011 мы обратились в регпалату для этой процедуры. Но нам отказали в регистрации права, ссылаясь на то, что администрация города поменяла название. Нам предложили обратиться в суд для решения проблемы. Мои вопросы:

1. можем ли мы не обращаться в суд, а повторно приватизировать квартиру с новой администрацией?

2. Если выход только через суд, какие документы нам нужны для суда.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, для правильного ответа на ваш вопрос, нужно посмотреть решение ФРС об отказе в регистрации права, а также посмотреть какие правоустанавливающие и прочие документы вы направляли для регистрации.

Действующее законодательство не устанавливает срок, в течение которого сделка с недвижимостью должна пройти государственную регистрацию. Это означает, что подписанный Вами договор законен и должен быть зарегистрирован. Но Вам, на мой взгляд, следует вновь обратиться с заявлением о его регистрации, приложив к документам справку администрации об изменении ее наименования с одного на другое.