Между Ивановым и КБ Инда-Банк был заключен кредитный договор на сумму 1 000 000 рублей, обеспеченный поручительством Сидорчука.

• г. Москва

Между Ивановым и КБ Инда-Банк был заключен кредитный договор на сумму 1 000 000 рублей, обеспеченный поручительством Сидорчука.

В период действия кредитного договора Иванов скончался.

Родители Иванова, являющиеся его наследниками по закону, отказались выплачивать денежные средства по договору, указывая, что о заключении договора ничего не знали.

Сидорчук также ответил отказом на обращение банка по вопросу возврата кредита, считая свои обязательства прекращенными со смертью Иванова.

Ответы на вопрос (2):

Снова задачка?

Нужно изучить весь кредитный договор и договор поручительства.

Условия задачи ущербны из-за отсутствия полной информации.

Наследники отвечают по долгам наследодателя только в части стоимости перешедшего к ним имущества.

Если родители ничего не приняли, то и отвечать не будут.

Если Сидорчук не заключал договор поручительства на иное лицо, кроме Иванова, то и отвечить тоже не будет.

Ну и вообще Алёна, хватит халявничать.

Если наследники приняли наследство, то должны выплачивать долги наследодателя в пределах, не превышающих сумму наследуемого имущества. Поручитель может ничего не платить. Это при условии, что договором не предусмотрено иное.