Несправедливые действия пристава - почему арест счета должника произошел после исчезновения денег?

• г. Астрахань

Пристав зная, что есть деньги на счету у должника "почему то" не арестовала счет, а арестовала только тогда когда денег уже не было, мы пожаловались главному приставу, но его через 2 дня взяли за взятку. Хотели жаловаться в прокуратуру, но говорят что это бесполезно тк все спуститься к приставам, а там круговая порука. Что можно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации есть все основания признать бездействие пристава незаконным, установить причинно-следственную связь между недополученным долгом и бездействием пристава и взыскать деньги с Министертсва Финансов по Вашему региону.

Советую обратиться к адвокату.

ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.