Появление платежного агента Мособлеирц и особенности начисления коммунальных платежей в УК Департамента городского хозяйства Коломна

• г. Москва

Суть дела: с 1 сентября 2018 г в нашей УК Департамент городского хозяйства Коломна появился платежный агент Мособлеирц, который начисляет ком платежи по новому лицевому счету. В новой квитанции указывается долг по старому лицевому счету и он частично погашается, образуя долг за текущий месяц. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Нет, не правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Светлана Борисовна, сначала напишете жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Спросить
Пожаловаться

Нормативная база для суда?

Спросить
Пожаловаться

Светлана Борисовна, сначала напишете жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Спросить
Пожаловаться

Это бесполезно, одни отписки, типа этими вопросами мы не занимаемся, обращайтесь в суд, я уже 5 лет добиваюсь перерасчета пени за 10 лет и даже проиграла суд в Красногорске 450 тыс руб пени, судьи даже квитанции не читают вот.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Светлана Борисовна!

По вопросу неправомерного начисления за жилищно-коммунальные услуги, как и на некачественное предоставление коммунальных услуг Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). При обращении с указанными выше начислениями в Прокуратуру, Прокуратура обязана провести проверку, как правило Прокуратура направляет Ваше заявление в ГЖИ. При получении положительного ответа, Вы вправе обратиться в суд. При оплате квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг указывайте в назначении платежа период оплаты (например январь 2019 года). Зачислять Ваши денежные средства, которые Вы оплатили за определенный период, в счет не оплаченных платежей за другой период ни управляющая компания, ни ЕРЦ - не имеют право. Более того, в соответствии с нормами закона, с Вас не могут взыскивать задолженность которой более 3-х лет. В суде Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности. Для обращения в суд Вам также необходимы будут заявления и претензии о перерасчете.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Но как говориться это мы уже проходили, жил инспекция мне ответила, что мы занимаемся качеством услуг, гор или хол вода а расчетами мы не занимаемся, прокуратура ноль, суд я проиграла при наличии 12 квитанций со 100% оплатой, когда я передала судье подлинники квитанций она мне их тут же вернула, теперь появился новый козел с 010918 мособлеиркц они мою 100 % оплату по квитанции за тек мес раскидывают и погашают пени неизвесто за что и в результате я вечный должник, хотя я получив пенсию в первую очередь оплачиваю коммуналку 100% как говорится от греха подальше, но в квитанции у меня пени 475000 руб.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Квитанции Вам вернули по двум причинам. В апелляции доказательства не приобщают, только в исключительных случаях. Кроме того, как следует из Вашего вопроса, пени Вы обжаловали за 10 лет. Однозначно, что пропущен срок исковой давности.

Вполне уверен, что Вы либо выбрали ненадлежащий способ защиты права, либо права неверно защищали.

К сожалению, из Вашего вопроса достаточно сложно установить все обстоятельства дела. Вы слишком мало информации указали. Но в ответ на то, что Вы указали - если не было уведомления о замене стороны в обязательстве, то такие платежи можно и нужно оспорить. Кроме того, если установлен факт оплаты, но платежи начисляются, такие платежи также можно и нужно оспаривать. Однако это возможно в пределах сроков исковой давности.

Защищайте свои права правильно!

Спросить
Пожаловаться

C 2019 г. оплата счетов за коммунальные услуги производится через платёжного агента, но возможность оплаты напрямую поставщикам осталась. Прямых договоров с платёжным агентом у жителей нет. Я произвожу оплату напрямую поставщикам в связи с тем, что платёжный агент выявил задолженность на моем лицевом счету, не объясняя её возникновение, а ссылаясь на предыдущего платежного агента, и ежемесячно увеличивает её, самовольно перераспределяя текущие платежи. Вправе ли платёжный агент производить перераспределение на лицевом счету потребителей платежей, поступающих ему в виде безденежных реестров, и какие последствия это может иметь для потребителей, если плата за предоставленные услуги производится поставщикам в полной мере согласно начислениям по тарифу в ЕПД?

Меня интересует, если новая УК вступила в свои права, но не заключила договор на переуступку права требования долга со старой УК, может ли платёжный агент (ЕРКЦ), выставлять в одну квитанцию и текущий платёж по новой УК и долги перед старой? А так же распределять средства, по оплате услуг ЖКХ между ними, ссылаясь, что у плательщика не изменился лицевой счёт? Меня интересует именно законные на то основания. Либо платёжный агент (ЕРКЦ) должен разделить квитанции на долги перед старой УК и текущий платёж перед новой УК? Если да, то какие на это тоже законные основания?

У меня спор с ресурсоснабжающей организацией СибЭКО по задолженности за тепловую энергию. Была ли задолженность,-мне так и не удалось выяснить, за какой период,-СибЭКО отвечает, что был какой-то старый долг в 2012 году, но они в соответствии со ст.319 ГК все текущие платежи относили в счет той старой задолженности, а я не знала и платила как за текущий месяц. Теперь выясняется, что задолженность свежая, т.к она постоянно сдвигалась после зачисления текущего платежа в старый долг, а новая за текущий месяц получалась неоплаченной. В платежных квитанциях период, за который произведен платеж, не указывается-в Сбербанке мне сказали, что это программа не допускает внесения изменений и графы "Период платежа" в ней нет, а программа эта якобы поставлена самим же СибЭКО. Понимаете, что делается,-поставляют программу, в которую невозможно внести период платежа, а потом со спокойной совестью относят платеж в счет старого долга. Вопрос: есть определение ВС РФ ("Однако Верховный Суд Российской Федерации вернул дело в апелляцию на пересмотр, указав на следующее (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 сентября 2019 г. № 4-КГ 19-40), в соответствии с которым Платежи в РСО от должников по ЖКХ должны гасить текущие долги а не старые. Как мне, принимая во внимание это определение ВС РФ, заявить о пропуске срока исковой давности, ведь СибЭКО считает задолженность новой после многолетних зачислений в счет старого долга?

Был долг по жкх с 2012 г по дек 2014 г. Затем сменился лицевой счет, по новому лицевому счету все оплачивалось, вовремя долгов нет. В июне 2016 г был подан иск УК по старому лицевому счету. Как исчисляется срок исковой давности в данной ситуации?

Проживаю на втором этаже 2 года. В марте 2016 г пришла квитанция за оплату квартиры с новой строкой СОДЕРЖАНИЕ И ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ ЛИФТОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ. ДО МАРТА 2016 г этой строки в квитанции не было. ПРАВОМЕРНО ЛИ УК НАЧИСЛЯЕТ ЭТОТ ПЛАТЕЖ? СПАСИБО.

Можно ли на суду заявить о истечении срока давности? И не заставят ли платить уже оплаченные месяца? ЖКХ просит суд взыскать долг с 2008 по 2015 гг. Нами были оплачены:2011 (6 м-ев),2013 (6 м-ев),2014 (6 м-е) и 2015 (9 м-ев). Момент ЖКХ обратился с иском в суд в сентябре 2015, суд назначили только в январе 2016. Срок документов финанского лицевого счёта истек в декабре 2015. т.е.с сентября 2015 были совершенны текущие платежи и частично просроченные месяца 2014-2015 гг. По иску сумма одна, а по выписке фин. л/с в феврале 2016 меньше на приличную сумму.

В платежных поручениях (договор энергоснабжения) в назначении платежа указываем-текущий платеж по договору № от, имеется задолженность за предыдущие периоды. Вправе ли сбытовая компания относить данные платежи на периоды задолженности или обязана относить на текущий период. По договору указано при отсутствии назначения платежа может отнести на любой период, но здесь указывается текущий платеж. Что понимается под текущим платежом по договору энергоснабжения. Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Долг по квартплате за 2014 год.. Что гасится сначала текущий платёж или долг по коммунальным платежам? УК текущие платежи отклонила в счёт долга, вынесено судебное решение..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение