Скажите пожалуйста от какой суммы задолженности можно подавать на банкротство и сколько это стоит?

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «О несостоятельности» гражданин может быть признан банкротом при задолженности выше 500 тыс. руб.

Здраствуйте. В данной ситуации сумма должна быть не менее 500 т р и вы не платитилт по кредиту более 3 месяцев.

Тут нужно обезательно проконсультироваться, так как много моментов. Срок исковой давности 3 года, если вы что то продовали за последние 3 года, могут вернуть и продать, деньги пойдут в счёт погашения кредита. Обращайтесь.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (140 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Доброго времени суток, Елена!

В соответствии с положениями статьи 213.4. Федерального Закона №127 "О несостоятельности (банкротстве) Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Следовательно, следует различать Ваше право подать заявление в Арбитражный суд о признании Вас банкротом и Вашу обязанность подать заявление (которая наступает при наличии совокупных долговых обязательств в размере не менее 500 000 рублей и просрочки исполнения данных обязательств в течение трех месяцев)

Согласно ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и Налоговому кодексу гражданин подающий заявление в Арбитражный суд о признании его банкротом, должен оплатить государственную пошлину в размере 300 рублей и внести на депозит Арбитражного суда фиксированную сумму вознаграждения финансового управляющего - 25 000 рублей.

С уважением, Горяев Никита Юрьевич.