Как получить от отца ребенка справку о группе крови и резус-факторе в судебном порядке для предотвращения резус-конфликта?

• г. Сыктывкар

Скажите, могу ли я требовать от отца ребенка справку о его группе крови и резус-факторе в судебном порядке? У меня отрицательный резус-фактор и боюсь за резус-конфликт. Врачи хотят вколоть иммуноглобулин. Сам отец на контакт не идет.

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

""Защита гражданских прав осуществляется путем:

""признания права;

""восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

""признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

""признания недействительным решения собрания;

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

""признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

""присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

""неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

""иными способами, предусмотренными "законом".

Ваш случай не соответствует данной статье. Но, если Вы в одной поликлинике, то врачи могут посмотреть карточку отца. Если в разных, то сделать запрос.